|
2023年4月〜2024年3月
カトリック 堺 教会 年間行事予定
2023年4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 2024年1月 2月 3月
2023年 | ||||||
月 | 日 | 曜 | 典礼暦 | 世界の教会・日本の教会 | 堺小教区 | 当番地区 |
4月 | 2 | 日 | 受難の主日(枝の主日) |
C | ||
5 | 水 | 聖香油ミサ、金銀祝 (11:00カテドラル) |
||||
6 | 木 | 聖木曜日(主の晩餐) | ||||
7 | 金 | 聖金曜日(主の受難) |
聖地のための献金 | |||
8 | 土 | 聖土曜日(復活徹夜祭) |
||||
9 | 日 | 復活の主日 |
英語ミサ(14:00) | |||
16 |
日 | 復活節第2主日 |
神にいつくしみの主日 | 評議会 初聖体 | ||
23 | 日 | 復活節第3主日 |
初聖体 | |||
30 | 日 | 復活節第4主日 | 世界召命祈願の日 | |||
5月 | 7 | 日 | 復活節第5主日 | D | ||
14 | 日 | 復活節第6主日 | 世界広報の日(献金) | 教会学校始業式、英語ミサ(14:00) | ||
21 | 日 | 主の昇天 |
信徒総会 合同会議 | |||
28 | 日 | 聖霊降臨の主日 | ||||
29 |
日 | 教会の母聖マリア | ||||
6月 | 4 | 日 | 三位一体の主日 | E | ||
11 | 日 | キリストの聖体 | 英語ミサ(14:00) | |||
16 | 金 | イエスのみ心 | ||||
18 | 日 | 年間第11主日 | 評議会 | |||
24 | 土 | 洗礼者ヨハネの誕生 | ||||
25 | 日 | 年間第12主日 | 聖ペトロ 聖パウロ使徒の献金 | 大掃除@ | ||
29 | 木 | 聖ペトロ 聖パウロ使徒 | ||||
月 | 日 | 曜 | 典礼暦 | 世界の教会・日本の教会 | 堺小教区 | 当番地区 |
7月 | 2 | 日 | 年間第13主日 | 大掃除A | F | |
9 | 日 | 年間第14主日 | 教会学校終業式 英語ミサ(14:00) | |||
16 | 日 | 年間第15主日 | 評議会 | |||
23 | 日 | 年間第16主日 | 祖父母と高齢者のための世界記念日 | |||
30 | 日 | 年間第17主日 | ||||
8月 | 6 | 日 | 主の変容 | 日本カトリック平和旬間(6〜15日) カンボジアの教会の日(献金) |
G | |
11 | 金 | 青年と子どもの練成 (〜13日)予定 | ||||
13 | 日 | 年間第19主日 | 小教区平和祈願ミサ 英語ミサ(14:00) | |||
15 | 火 | 聖母の被昇天 | 聖母被昇天ミサ(10:00) |
|||
20 | 日 | 年間20主日 | ||||
27 | 日 | 年間21主日 | ||||
9月 | 3 | 日 | 年間第22主日 | 被造物を大切にする世界祈願日 | 教会学校始業式 | A |
10 | 日 | 年間第23主日 | 英語ミサ(14:00) | |||
14 | 水 | 十字架称賛 | ||||
17 | 日 | 年間第24主日 | 敬老のお祝い 評議会 | |||
24 | 日 | 年間第25主日 | 世界難民移住移動者の日(献金) | |||
月 | 日 | 曜 | 典礼暦 | 世界の教会・日本の教会 | 堺小教区 | 当番地区 |
10月 | 1 | 日 | 年間第26主日 | B | ||
8 | 日 | 年間第27主日 | 英語ミサ(14:00) | |||
15 | 日 | 年間第28主日 | インターナショナルデー | 合同会議・防災会議 | ||
22 | 日 | 年間第29主日 | 世界宣教の日(献金) |
|||
29 | 日 | 年間第30主日 | 防災訓練 | |||
11月 | 1 | 水 | 諸聖人 | C | ||
2 | 木 | 死者の日 | ||||
3 | 金 | 教区納骨者及び死者祈念ミサ (カテドラル11:00) |
ブロック合同追悼ミサ(阿倍野墓地14:00) | |||
5 | 日 | 年間第31主日 | 10時のミサに続き小教区追悼の祈り | |||
9 | 木 | ラテラン教会の献堂 | ||||
12 | 日 | 年間第32主日 み |
七五三のお祝い、評議会 英語ミサ (14:00) |
|||
19 | 日 | 年間第33主日 | 聖書週間(〜27日) 貧しい人のための世界祈願日 |
大掃除 | ||
26 | 日 | 王であるキリスト | 世界青年の日 | 大掃除、子どもの黙想会? | ||
12月 | 3 | 土 | 待降節第1主日 | 宣教地召命促進の日(献金) | 黙想会 | D |
8 | 金 | 無原罪の聖マリア | ||||
10 | 日 | 待降節第2主日 | 英語のミサ(14:00) | |||
17 | 日 | 待降節第3主日 | 教会学校始業式、クリスマス会、評議会 | |||
24 | 日 | 待降節第4主日 主の降誕 夜半ミサ |
主の降誕夜半ミサ(19:00) | |||
25 | 月 | 主の降誕 | クリスマスミサ(10:00) | |||
31 | 日 | 聖家族 | ||||
2024年 |
||||||
月 | 日 | 曜 | 典礼暦 | 世界の教会・日本の教会 | 堺小教区 | 当番地区 |
2024年 | 1 | 月 | 神の母聖マリア | 世界平和の日 | 元旦ミサ(10:00) | E |
1月 | 7 | 日 | 主の公現 | 成人のお祝 | ||
8 | 日 | 主の洗礼 | ||||
14 | 日 | 年間第2主日 | 教会学校始業式 英語ミサ(14:00) | |||
17 | 水 | 教区新生の日 | ||||
18 | 木 | キリスト教一致祈祷週間(〜25) | ||||
21 | 日 | 年間第3主日 | 神のことばの主日 | 評議会 | ||
28 | 日 | 年間第4主日 | 世界こども助け合いの日(献金) | |||
2月 | 2 | 金 | 主の奉献 | F | ||
3 | 土 | 福者ユスト高山右近殉教者 | ||||
4 | 日 | 年間第5主日 | ||||
5 | 月 | 日本26聖人殉教者 | ||||
11 | 日 | 年間第6主日 | 世界病者の日 新教会建設献金の日 |
英語ミサ(14:00) | ||
14 | 水 | 灰の水曜日 | 四旬節愛の献金(四旬節中) | 灰の式19:00〜 | ||
18 | 日 | 四旬節第1主日 | 洗礼志願式、合同会議 | |||
25 | 日 | 四旬節第2主日 | 黙想会? | |||
3月 | 1 | 金 | 性虐待被害者のための祈りと償い の日 (四旬節第2金曜日) |
G | ||
3 | 日 | 四旬節第3主日 | ||||
10 | 日 | 四旬節第4主日 み | 教会学校卒業式・お別れ会 英語のミサ(14:00) |
|||
17 | 日 | 四旬節第5主日 | 評議会 | |||
19 | 火 | 聖ヨセフ | ||||
20 | 水 | 教区召命の日 | ||||
21 | 木 | 大阪教区司教座聖堂献堂記念日 | ||||
24 | 日 | 受難の主日(枝の主日) | ||||
27 | 水 | 聖香油ミサ、金銀祝(11:00 カテドラル) | ||||
28 | 木 | 聖木曜日(主の晩餐) | ||||
29 | 金 | 聖金曜日(主の受難) | 聖地のための献金 | |||
30 | 土 | 聖土曜日(復活徹夜祭) | ||||
31 | 日 | 復活の主日 | ||||
月 | 日 | 曜 | 典礼暦 | 世界の教会・日本の教会 | 堺小教区 | 当番地区 |